Urbanistica

Edificio abusivo? La Pa non paga i danni in caso di esondazione

di Pietro Verna

In breve

La precisazione nell'ordinanza della Cassazione n. 20312/2019

La pubblica amministrazione non è tenuta a risarcire i danni da esondazione subiti dal proprietario di una costruzione realizzata senza titolo edilizio. Tale violazione, infatti, recide, ex art. 1227 cod.civ. ( « Se il fatto colposo del creditore ha concorso a cagionare il danno, il risarcimento è diminuito secondo la gravità della colpa e l'entità delle conseguenze che ne sono derivate»), il nesso causale tra il bene in custodia della Pa e il danno subito dall'interessato, azzerando la responsabilità...