Personale

I dubbi di Enti e Pa in materia di permessi per esami prenatali

Risposte a cura dell'Aran (*)

I permessi per l’effettuazione di esami prenatali devono considerarsi rientranti tra quelli di cui all’articolo 35 del Ccnl delle Funzioni Locali del 21.5.2018 oppure, in quanto previsti da specifiche disposizioni di legge, siano da considerare distinti e, quindi, aggiuntivi a questi ultimi? (Comparto funzioni locali)

In materia, si ritiene opportuno precisare che i permessi retribuiti per accertamenti prenatali, previsti dall’articolo 14 del Dlgs 151/2001, rappresentano una autonoma...